Про ценности
Как определить ценность каких-либо вещей , событий , явлений?

Сегодня я столкнулась с неприятной ситуацией, возвращаясь домой с работы . Выйдя из метро, мой велосипед оказался "недееспособным". Хулиганы пооткручивали мне тормоза. Благо, полицейский в метро помог мне и починил их:)

А я пишу своему любимому, что, мол все хорошо, главное, что не украли. На что он мне говорит, а что там красть-то? Твое старое сидение? Да, моему велосипеду уже 10 лет , я купила его на свою первую зарплату. Может быть , поэтому он вызывает у меня столько эмоций? Я дорожу им. Он пусть не новый , но ДОРОГОЙ мне, ЦЕННЫЙ. Как и мой кот, которого я нашла на дереве 7 лет назад. И я подумала, что другим людям этого не понять. Как и не понять мне, их ценности.

Например, для кого-то ребенок - ценность всей жизни. Или собака. Или автомобиль . Или должность. Вот именно то, во что вкладывается время, силы, деньги, ресурсы, эмоции, внимание - эти объекты и являются значимыми и ценными. Для меня в том числе это и навык консультирования. Так как я вложила в обучение и практику очень много своих ресурсов , буквально полжизни :) Я ценю и дорожу каждым клиентом, каждым сертификатом , каждым учителем и каждой книгой. А главное тем, что хранится в моей душе - ведь именно это является ресурсом. Мне не жалко денег на обучение , на личную терапию, на супервизии. Чувствую, что это моя ЦЕННОСТЬ.

И, если более или менее понятно про себя и свои ценности. То что же делать с ценностями партнёра ? Ведь мы можем их невольно обидеть , не разделив с ним его ценности. И должны ли быть одинаковые ценности в паре? Или достаточно уважения к ценностям друг друга?

Многие говорят , что для гармоничного союза важны общие цели и ценности. Но как же они могут быть общими ? Ведь у нас есть свои собственные ценности : для меня - это гештальт, велосипед, кот (например), а для мужа - это его ребенок и его IT - проект ?

Вы скажете, нужно создать общие цели и ценности : общий проект или общего ребенка. Возможно и так. А вы что думаете, по поводу ценностей?

Поделитесь , что для вас ценно в вашей жизни?

comments powered by HyperComments
Made on
Tilda