Почему не стоит работать над отношениями
Отношения — это очень непонятная и сложная вещь, с которой постоянно у всех возникают трудности. В этом посте расставим все точки над i.

Главная и единственная трудность в отношениях — это то, что таких трудностей не существует. Совсем. Все, что многие понимают под ними, — это лишь ситуации личностной непроработанности и неадекватности. В ходе отношений проблемы двух людей пересекаются в одном месте, образуя один огромный узел, разрастающийся с каждым днем.

Обычно все отношения начинаются с того, что двое, совсем не думая над тем, чего же они на самом деле хотят, не особо подыскивая себе подходящего партнера, вступают в отношения.

После этого происходит более или менее повседневное общение, и в этот момент охватывает состояние, в котором человек как бы находится в отношениях, а его душа всё больше и больше изолируется от настоящего контакта, от искренних чувств и потребностей. Во время этого цикла отношений как раз и выходят все тараканы партнеров: неумение уважать любимого человека и его потребности, нечувствительность, манипулятивность, нежелание брать ответственность.

И тут приходит осознание, что построить здоровые, счастливые и гармоничные отношения — это непростая взрослая задача. Мы же к ней совсем не подготовлены. Мы еще даже сидеть и ходить толком не умеем, а нам нужно умело управлять боингом.

Конечно же, разбираться в себе и прокачивать недостающие навыки очень некомфортно, и люди предпочитают выбирать самый неэффективный метод — вести себя с партнером так, как это делают дети: капризничать, проявлять обиды, истерить, дуться. Мы ведем себя с партнером как с вещью, которая не может уйти. Но он как раз так поступает: уходит, оставляя нас в полном удивлении.

Отношения умирают постепенно. Сначала исчезает легкость, чувство новизны, игра, на их место приходят споры и выяснение отношений, кто прав, а кто виноват. Затем уходит секс, и партнеры становятся соседями. Конец отношений приходит тогда, когда один из партнеров не выдерживает, набирается смелости признать очевидное: THE END.

Путь исцеления

Но Вы считаете, что проблема именно в отношениях, а вы не при чем? Предположим. Вы уверены в себе, ощущаете спокойствие, уверенно стоите на ногах, у вас нет семейных проблем, связанных с детством, реализуете себя и свой потенциал, грамотно пользуетесь финансами, у вас есть увлечения, вы умеете быть другом, коллегой, вы не живете ожиданиями от других людей — в этом случае, действительно проблема явно не в вас. Но у таких людей, как правило, в отношениях — порядок. А вот те, кто кричит о своих отношениях, имеют огромный клубок личных проблем, начиная с базового уровня.

Люди способны построить здоровые отношения тогда, когда их отношения с самим собой являются таковыми. Проблемы в отношениях невозможно решить, ожидая изменить партнера. Единственный способ — это решать свои собственные проблемы. Он же и решит трудности в отношениях. Но у этого пути есть и последствия: возможно, однажды ваши прежние отношения разрушатся и придет то, о чем вы всегда мечтали.

comments powered by HyperComments
Made on
Tilda