Почувствуйте свои чувства
Живя в обществе, у нас выработалась способность прятать наши чувства,чтобы выглядеть более стоически, контролировать всё, быть более эффективными, но когда мы это делаем - сводим к минимуму или игнорируем наши эмоции - мы наносим себе гораздо больше вреда, чем пользы.

Это приводит к постоянному хроническому стрессу, который, по данным Национального института психического здоровья (NIMH), снижает ваш иммунитет, а «пищеварительная, выделительная и репродуктивная системы перестают нормально работать». Это означает, что игнорирование наших чувств имеет серьезные последствия для нашего физического здоровья, поэтому важно, чтобы мы научились включать их в нашу повседневную жизнь.

Итак, возникает вопрос, можете ли вы принимать свои чувства, не потеряв при этом контроль над своей жизнью и здравомыслием?

1. Познакомьтесь
Наша культура заставляет нас думать, что эмоции несовместимы с успехом. Это часто приводит к тому, что мы отчуждаемся от самих себя. Когда мы избегаем наши чувства, становится трудно отличить их друг от друга. Мы не можем понять разницу между чувством грусти, беспокойством или злостью - мы просто знаем, что чувствуем себя переполненными, и мы больше не хотим этого чувствовать.

Изучение ваших эмоциональных проявлений поможет вам распознать их, когда они возникают, давая вам власть над ними, а не наоборот.

2. Знайте свои эмоциональные проявления, знайте свои потребности

Скажем, например, вы заметили, что у вас есть тенденция закрываться, когда вы злитесь. Вероятно, это означает, что немедленное обсуждение этого вопроса еще больше заставит вас закрываться. Зная о том, что вам нужно пространство, когда вы злитесь, вы сможете общаться с людьми в своей жизни.

Если вы можете это сделать, скорее всего люди предоставят вам пространство, в котором вы нуждаетесь, чем если бы вы постоянно отключались и уходили от них, игнорировав ситуацию, не выразив свою потребность в пространстве.

3. Дайте себе разрешение: это самый важный пункт.

Разрешите ЧУВСТВОВАТЬ себе то, ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ!
Подумайте о своих чувствах, как о маленьком ребенке, который просит кушать. Чем больше вы их игнорируете, тем громче они раздражают вас. То же самое с эмоциями - чем больше вы игнорируете их, тем больше у них силы над вами.
Чувства не только ухудшаются, они ещё и становятся ужасно запутанными, потому что вы никогда не давали себе возможности сказать: "Хорошо, я так себя чувствую. Я вижу тебя, я понимаю, почему ты здесь, так что тебе нужно?" Это создает отдельность вас и вашего чувства, оно не обгоняет ваше существо - вы не гнев, у вас есть гнев, и вы имеете на это право.

Как только вы скажете ребенку, просящему вкусняшку, что он получит ее, как только он закончит делать домашнее задание, то его нытье закончится. Когда вы действительно признаете и примите, что ваши чувства существуют, они будут гораздо менее подавляющими, позволяя вам реально что-то сделать с ними.

В тот момент, когда вы позволяете себе грустить, сердиться, вы свободны от огромных усилий, которые вы обычно вкладывали в отрицание этих чувств.

Скажите себе: "Знаешь, мне грустно. Это действительно отстой." Для вас это намного здоровее и лучше, чем отрицание этого чувства.

При всем чувстве вины и стыда, которые появляются, когда вы осознаёте свои чувства, разрешение чувствовать невероятно освобождает.

comments powered by HyperComments
Made on
Tilda