Что такое эмпатия и что значит испытывать ее?

Как и с любым человеческим качеством, есть те люди, которые обладают большей эмпатической способностью, чем другие, но мы не можем говорить, что у кого-то ее совсем нет, поскольку это относится к теме отношений: "относиться с уважением". Чтобы уважать другого, вы должны принять его историю, какой бы она ни была - как действительно произошедшую. Принятие истории невозможно, когда то, что вы пытаетесь сказать или выразить, в итоге подвергается умалению, издевательству, насмешке или сводится к частичному принятию (даже если история тривиальна или даже иррациональна). Главный урок, который сформировал меня как человека, и как психолога, состоит в том, что печаль каждого человека имеет значение, независимо от того, откуда она взялась. Никакое горе или любая другая эмоция в этом отношении не могут сравниться с чужими, которые считаются более важными.

Очевидно, что в разных жизненных ситуациях есть определенные источники эмоций, которые более серьезные в определенный момент, чем другие, но в этой статье я хочу сказать, что любая эмоция имеет право на существование, имеет право быть принятой.

Прежде чем судить человека, отбросьте в сторону ваши собственные мысли касательно его и идеи как можно всё исправить, и на мгновение выслушайте человека перед вами, определите, что именно он чувствует в данный момент, даже если появилась необходимость об этом его спросить напрямую - это и есть сопереживание.

У клиента, пришедшему на терапию, не всегда есть какой-то конкретный вопрос, но практически всегда есть какое-то чувство, которым он бы с радостью поделился, если увидит чуткого собеседника перед собой.

Да и в жизни, мы, возвращаемся домой вечером, к близким людям , чтобы просто "помолчать вместе об этом", прожить какой-то момент вместе, поделиться своим чувством . И как приятно, когда на "той стороне" тебя слышат и принимают. Это действительно бесценно.

Я надеюсь, что каждый человек может, по-своему, быть более внимательным к тому, чтобы настроиться на свою способность сопереживать друг другу.

comments powered by HyperComments
Made on
Tilda