Про ответственность
Каждый человек ответственнен за свою историю, работу, отношения, выборы (ежедневные, начиная от йогурта, заканчивая партнером).
Как же происходит этот самый выбор?
Мы выбираем какой-то своей искренней, глубинной детской частью, той частью, которая нуждается в лечении.
И есть иллюзия, что другой сможет ее вылечить, т.е. партнёр. Тем самым, человек неосознанно выбирает партнера, который каким-то то образом "помогает" в жизни с какими-то нерешенными вопросами, сложными ситуациями, эмоциональными состояниями, страхами, т.е. он как-то закрывает эту дыру, и жизнь кажется счастливой. И на время все счастливы.
Но, наступает такой момент, переломный, когда этого человека не стает рядом, не важно - ушел ли он, умер, занят или в командировке, и ты понимаешь, что этот человек не может решить твою ситуацию по тем или иным причинам, и рана открывается и становится так больно, как никогда раньше. И, тогда, человек начинает понимать, что никто кроме него самого эту рану не сможет вылечить. Да, партнер может как-то перебинтовать эту рану, наложить пластырь на время, но, в любом случае, это будет лишь костыль. Мы начинаем винить всех вокруг: его, родителей, судьбу, бога, психологов, которые не помогают. И думаем про себя: "Я-такая уникальная, и моя боль, моя рана тоже уникальная, никто меня не понимает, никто не может помочь, а мужики все козлы, можно надеяться только на саму себя". И это хороший вывод, но не совсем верный. Надеяться на саму себя и "все козлы", и я одна буду, и халву и пряники кушать -это одна позиция. А вот надеяться на себя в том плане -как найти в себе и опору и силы эту рану залатать, и как мир действительно может помочь -это другая. Мир ведь не такой уж и ужасный, вообще с ним можно договориться, и с людьми, и с мужчинами тоже можно. Но только в том случае, когда ты берешь ответственность за эту боль, эту рану, за свою жизнь, судьбу - на себя, а не отдаешь другим, говоря:"сделайте что-нибудь с моей раной, я ничего не понимаю, не хочу, вот вам деньги, найдите мне партнера, который залечит рану, или сделайте что-нибудь со мной, таблеточку дайте". Всё это, как мы понимаем - обман, иллюзия и временно.


Каков же план тогда?

Как же так стать самой - опорой, взять ответственность, исцелиться, волшебства же нет, тогда как?
За что мы отвечаем?
Во-первых должно быть 3 ресурса:
1. время
2. желание
3. знание самого себя, т.е. нужно понять: что же во мне такого есть, что может мне помочь. Есть разные методики, например методика Куна "Кто я", напишите на листочке: Кто я, что я умею делать, в чем моя уникальность, что я даю этому миру и людям. И вот когда вы поймете себя, это будет мощным ресурсом к исцелению. Опираясь на эти сильные стороны, мы можем создать свою жизнь так, как мы хотим, и привлекать тех людей, которые будут нам партнерами и друзьями, а не костылями, т.е. будем уже искать партнера не для того, чтобы вылечиться, а просто для того , чтобы сотрудничать и идти вместе по жизни, и тогда не нужно будет лечить самого себя.


comments powered by HyperComments
Made on
Tilda