Как преодолеть созависимость
Вы пренебрегаете вашими личными границами и обычно уделяете слишком много внимания своему партнеру, не чувствуя от него любовь и уважение, которых вы ожидаете?

Если на этот вопрос вы ответили «да», тогда, возможно, вы сможете извлечь выгоду из чтения данной статьи о зависимости. Речь идет о том, что вы выполняете функции в жизни кого-то, но забываете о функциях в вашей собственной жизни. Для того, чтобы понять, что такое созависимость, нужно увидеть человека, который не может жить своей собственной жизнью, его мышление и поведение организованы вокруг другого человека, или даже процесса, или вещества. Слово "созависимость" первоначально было термином, используемым для описания конкретной динамики отношений, когда у одного из партнеров была проблема злоупотребления психоактивными веществами, а у другого - нет. Человек, у которого не было проблемы с употреблением психоактивных веществ, попадает в цикл жертва-преследователь-спасатель и даже поддерживает пристрастие другого. В группах для лечения зависимостей проблема стала известна как проблема не только с наркоманом/алкоголиком, но и с его семьей и друзьями, которые образуют социальную систему. Поэтому, алкоголизм - это семейное заболевание.
Некоторые считают созависимость здоровой чертой личности, которая просто перешла критическую норму. Ключом в определении того, есть ли у вас проблема, является оценка удовлетворенности вашей собственной жизни, учитывая тот факт, что вы тратили ее на заботу о другом человеке. Страдает ли ваша собственная жизнь вследствие вашей концентрации на потребностях другого?

Клиенты не часто посещают консультации и психотерапию от созависимости или других зависимостей, но могут прийти с проблемами, связанными с беспокойством, например, или с проблемами взаимоотношений. Однако, когда они посещают сеансы терапии, они могут лучше осознавать свои основные проблемы созависимости. Чтобы понять про созависимость, полезно получить представление о том, какой тип привязанности вы используете в
отношениях в течение всей своей жизни. Наш стиль привязанности во многом зависит от поведения матери, а также более поздних переживаний в детском и подростковом возрасте, и других экологических и социальных факторов.

Здоровые отношения - это когда каждый человек может оставаться собой и в то же время в процессе отношений он может меняться. Если вы находитесь в созависимых отношениях, путь восстановления может заключаться в том, чтобы отсоединиться от партнера, познакомиться со своей жизнью и вашими отношениями, установить здоровые границы и самосовершенствоваться. Это может помочь создать здоровое чувство собственного достоинства. Тогда вы научитесь заботиться о себе, о собственных потребностях, и в конечном итоге, научитесь быть довольны своей собственной компанией.

Читайте также по этой теме любую книгу Дж.Боулби

comments powered by HyperComments
Made on
Tilda