Когда твой партнер - нарцисс
Кто такой нарцисс? Какие ассоциации приходят на ум?

Человек, который сам себе на уме, никого не уважает, карьерист, идёт по головам, самолюбивый, эгоист... Какое-то все негативное, правда ? Но так ли мало среди нас с вами нарциссов? А наших партнёров (мужей и жён , подруг, коллег, начальников ?) Каково быть нарциссом? Каково строить с ним отношения?

У нарцисса всегда есть недостижимый уровень, к которому он всю жизнь стремится. Почему же он никак не угомонится и не обретёт счастье? Ведь он правда много старается. Это счастье априори невозможно. Он , сам не осознавая того, выбрал такой путь : вечного стремления вверх. Такие люди действительно многого добиваются в обществе. Они уважаемы , красивы и вызывают зачастую много зависти. На них хочется равняться и быть похожими.

В отношениях же с ним невольно чувствуешь холодность, бессилие, напряженность. Зачастую он обесценивает и тебя, и все успехи, которых добился. Говорит, какой он классный, но какой несчастный. И сравнивает себя с ещё более "звёздными" людьми. С ним сложно почувствовать себя самим собой, раскрыться, быть искренним и свободным в самопроявлении .

Настоящей "встречи" не получается. Люди, состоявшие в близких отношениях с нарциссами, часто отмечают, что подвергались постоянным манипуляциям, эти отношения их «высушили». Но осознание этого приходит уже когда отношения сильно накаленны.
Нарциссы довольно просты: они постоянно хотят признания, обожания, почитания и делают все, чтобы их заполучить. Когда заполучили, находят новые стимулы для гонки. И так всю жизнь. Часто они не замечают мелочей , радостей жизни: какая погода в это воскресное утро, как дети ходят в школу, какое у них настроение, что там с родителями, как им живется, хотя действиями они подтверждают своё участие в жизни других, но не присутствием. Вся их жизнь напоминает гонку за неуловимым успехом, счастьем, регалиями и т.д. А когда они не получают все этого в достаточной степени, начинают раздражаться. Партнер же оказывается в замешательстве – ведь он старался, пытался угодить.. Поэтому для многих людей разрыв отношений с нарциссом является единственным выходом для собственного счастья..


comments powered by HyperComments
Made on
Tilda