Про бессонницу
Помню, в своей жизни я довольно часто страдала бессонницей.
Обычно мне приходилось спать два - три часа.
Я засыпала только посреди ночи и каждое утро я просыпалась, чувствуя себя довольно измотанной.

Я решила исследовать, как я могла бы лучше спать, и вот что я узнала.
Я надеюсь, что то, что я узнала, также поможет и вам лучше спать и чувствовать себя отдохнувшими.

Для тела важна привычка. Ему нравится, чтобы вы каждый день ложились в постель и вставали из постели. И желательно в одно и то же время. Если иногда вы не можете этого сделать, ваше тело простит вам это, но его потребности должны быть соблюдены.

Сон проходит несколько этапов, и одна из этих очень важных фаз - глубокий сон. Я всегда называла себя «дремлюющей», а не спящей, а это просто означало, что я не была способна справиться с глубоким сном быстро. Вы можете тренировать свое тело, чтобы быстрее погрузиться в более глубокий сон, и это не так сложно. Вот как это делать:

- Лягте спать на полчаса, затем встаньте на полчаса. Очень просто. Да, сначала вы почувствуете сонливость, но тогда вы будете тренировать свое тело, чтобы быстрее упасть в глубокий сон.

- Выполнение чего-либо другого, кроме сна в вашей постели (хотя допускается близость), не поможет вам заснуть. Я знаю, что есть люди, которые читают в постели и ложатся спать, и у них при этом нет проблем со сном. Если вы обнаружите, что вы очень устали или засыпаете, тогда постарайтесь не читать, не смотреть телевизор или проверять свой телефон. Это потому, что ваше тело начнет связывать кровать и время сна с целым рядом стимулирующих действий, что не поможет вам.

- Посвятите свою спальню только сну- не используйте комнату для других занятий, если вы можете это сделать. За час до того, как лечь в кровать, не смотрите ни на что с синим светом экрана, то есть на компьютер, мобильный телефон, планшет, поскольку есть доказательства того, что они мешают вам спать.

- Физические упражнения помогут вам заснуть, поэтому старайтесь делать легкие упражнения, даже если вы устали, несколько раз в неделю. Прогулка вокруг квартала или плавание- все это поможет вам привыкнуть засыпать лучше.

- Вставайте с постели, когда вы просыпаетесь, не лежите, чувствуя усталость. Я знаю, что вы устали, но лежать там - это хуже для нормализации сна. Встаньте и сядьте на диван, если вы устали. В тот момент, когда вы не можете спать, есть несколько вещей, которые я нахожу полезными:

- Помните, что завтра вы почувствуете усталость, и, несмотря на то, что это не идеальный вариант, вы просто устанете, а вы уже устали от усталости.

- Если ваш ум активный и у вас много мыслей, старайтесь понимать о чем они, но предпочитайте не следовать им. Например, если вы думаете о встрече на следующий день, произнесите в своем уме медленным голосом, «сейчас я думаю о своей встрече», а затем вы думаете про шкаф, в котором вы хотели прибраться в своем уме, «теперь я думаю об этом шкафе, который мне нужен, чтобы его убрать». Удостоверьтесь, что голос вашего ума остается медленным, даже вставляйте зевоту в него. Повторяйте до того, как не наступит сон.

Я надеюсь, что эти советы помогут вам наслаждаться улучшенным сном и чувствовать себя более отдохнувшими. Если вам трудно спать из-за беспокойства, тогда это немного труднее. Если советы выше не работают, это не потому, что вы потерпели неудачу, просто, иногда жизнь может быть очень тяжелой. И иногда может быть полезно прийти на консультацию.

Если у вас есть какие-либо советы, которые работают и помогают именно вам, прокомментируйте и делитесь своим опытом ниже.

comments powered by HyperComments
Made on
Tilda