Границы в отношениях
Про границы в отношениях много чего написано. Но, зачастую, люди не всегда осознают, какие потребности лежат в основе их поведения . Хочу привести небольшой пример из терапевтической практики.

Сегодня ко мне пришел клиент с такой ситуацией : иногда он выполняет какие-то задания, просьбы других людей в ущерб своим интересам. Допустим, звонит друг в воскресенье и говорит, что нужна его помощь. В итоге ,он идёт помогать другу, клеить обои , и пр. , а свои дела остаются незавершенными. Он хочет это как-то проработать. И первую очередь я спросила его:

-В момент просьбы какие были планы у тебя до этой просьбы , были ли они действительно для тебя важными?

На что он отвечает:

-Конечно , они не были жизненно важными, но, в любом случае, после завершения какого-то дела, этой просьбы, у меня наступает ощущение , что я задвинул свои планы и не настоял на своём.

- Скажи, а в чём возникает трудность отказать, ссылаясь на свои планы?

-Наверное, ощущение значимости, которое хочется испытать, что тебя похвалят.

-Мм.. Вторичная выгода. Может, это и есть твоя потребность. Скажи, а цели других значимее , чем твои?

-Я думаю, да.

- И тебе нравится делать что-то для других?

-Да. Я получаю от этого радость.

-А какие цели у тебя есть? Например, в это воскресенье какие у тебя планы?

-Ну например , написать тренинг.

-Тогда тебе нужно свои цели ставить такие, чтобы у них была миссия - помощь другим. Например, написать тренинг с определенным дедлайном. И если ты не напишешь, то люди умрут, так как очень нуждаются в нем.

-Да, отличная идея. Спасибо!

Таким образом, клиент понял, осознал свою потребность и перестал себя винить в таком ненастойчивом поведении. В данном случае, мы нашли выход в том, что при выполнении цели можно совместить потребность в помощи другим и выполнении собственных дел. Конечно , предстоит ещё осознать , а действительно ли то, что я хочу сделать сам - нужно окружающим ? Придется экспериментировать, вступать в диалог с людьми, изучать себя. Пробовать новые идеи. Но ведь это и есть самореализация. Это очень интересно. И я рада, что клиент находится сейчас в начале этого пути.


comments powered by HyperComments
Made on
Tilda