Как избавиться от грусти и печали
Двигаясь «прямо через центр себя»

Это описание Рильке движения грусти, в «Письмах к молодому поэту». Мне нравится это определение касания: быть каналом для чувств, а не резервуаром для них или их жертвой. Это заставляет меня думать о том, что возможно, мы созданы для обработки эмоций. Возможно, чувства проходят через центр нас, не повредив нас, так же, как это возможно для эмоциональных переживаний, чтобы причинить нам боль глубокими и прочными способами.

Понимание строения вашего центра позволяет вам узнать, каковы ваши возможности.

Зная себя, мы знаем, сколько мы можем принять. Это особенно важно для чувствительных людей, поскольку наша чувствительность наши возможности и сильные стороны отличает от других людей. Когда человек чувствует себя в безопасности, позволяя себе быть глубоко тронутым эмоциями, он может использовать это как способ двигаться к росту и изменениям.

"Наши печали [. , , ] - это моменты, когда в нас вошло что-то новое, что-то неизвестное; наши чувства растут безмолвными в застенчивом недоумении, все в нас выходит, приходит тишина, и новое, что никто не знает, стоит посреди него и молчит."
Райнер Мария Рильке

В то время как грусть может вызывать перемены в нас, то и это также может измениться, и нам становится грустно.

Это связано с тем, что переходы могут быть настолько сложными, даже если мы оставляем что-то, что больше не служит нам или движется к чему-то интересному. Независимо от того, намерены ли мы и решительны, или чувствуем, что нас вырвали из зоны комфорта, нас часто сбрасывают, когда ситуация меняется.

Все изменения - это своего рода потеря, не так ли? И эта потеря не только внешняя. Изменение может заставить нас чувствовать себя так, будто мы теряем часть себя или отворачиваемся от пути, который мы ожидали, и окунаемся в путешествие нашей жизни.

Моменты потери, грусти и печали создают важные пространства внутри нас.

Мы можем испытывать серьезную и подавляющую печаль, когда мы теряем для нас что-то важное - иногда, когда мы просто думаем о том, как эта потеря может ощущаться в будущем, - и потеря может иметь много форм, от отмененных планов на кофе с подругой, до увольнения, которое изменит наши возможности временно или постоянно.

Но также кажется, что мы можем ощутить печаль, которая приходит с изменением, как жизненно важный вид потери, как чувство опорожнения и готовности к чему-то новому. Чувство быть «пустым» может означать, что в нашем сердце появилось пространство, цель которого остается неопределенной. Для нового . Или, возможно, даже, что создается новое пространство, пробуждая нас к нашей целостности.

Что, если чувство печали указывает на необходимость молчания и неподвижности? Как мы можем понять, для чего нужны пробелы внутри нас?

Печаль и горе - не моменты, а процессы. Борьба с окончанием печали, кружащейся вокруг неприятного чувства, может быть более сложной, чем занятие медитацией и тишиной, и нужно позволить ей пройти самой. Каждый из нас переживает этот процесс по-разному.

Мы не можем избежать печали. Если мы понимаем наши индивидуальные процессы и особенности, то принимая тот факт, что нас могут глубоко тронуть как печалью, так и радостью.

"Грусть тоже проходит: новое чувство в нас, добавилось новое чувство, вошло в наше сердце, вошло в ее самую внутреннюю часть и грусти уже не существует, - она уже в нашей крови. И мы не узнаем, что это было. Мы могли бы легко заставить себя поверить, что ничего не произошло, и все же мы изменились, поскольку дом изменился, в который вошел гость."
Райнер Мария Рильке

Интересно, что мы могли бы получить, приветствуя и печаль, и радость, когда они двигаются через нас, со всеми их трансформационными возможностями?

comments powered by HyperComments
Made on
Tilda