Отношения в терапии
Меня часто спрашивают: "Для чего в гештальт-терапии вообще нужны отношения между клиентом и терапевтом?"

Да, людям непонятно, ведь психотерапевт - этакий "врач", который должен отвечать на вопросы клиента, четко и по делу, а не создавать отношения, которые совсем не нужны, не за этим пришел клиент.

Но вот что оказывается, ведь ответы на вопросы , и даже сложные техники, включая " пустой стул", не приносят такого эффекта, как сами отношения, сложившиеся в терапии, ведь они иллюстративны, они показывают все паттерны поведения клиента в жизни, все способы реагирования, вхождения в контакт, избегания, даже выбор терапевта и расставание очень показательны. и терапевт в этом смысле намного интереснее живого партнера может вам дать обратную связь. ведь в жизни люди очень боятся отказа , открыться, да не всегда партнер что-то вам ответить, а если и готов, то не всегда правду.

Но в чем проблема тогда , если отношения так эффективны в терапии? Думаю, проблема лишь во времени , ведь его нужно много, а значит, и денег, а значит и ответственности. А ведь это самые сложные темы для клиентов, не говорю уже о доверии, без которого терапия вообще не состоится.

Пришел ко мне клиент, который очень хотел жену, но не просто жену, а именно блондинку, с голубыми глазами, рост до 170, экономиста или финансиста, без детей, с квартирой и т.д. .

В общем, сколько мы не разбирались , ни копались в этих его "загонах", оказалось, что человек просто избегает отношений, маскируясь этими критериями, ведь даже встречая все перечисленное, все равно он говорит, ну, что-то не то, не в моем вкусе, или просто скучно с ней.

Мало того, что я была фрустрирована, не имея понятия как помочь клиенту, хотя очень хотелось, так чуть не ушла в разделение его инфантильности. во время спасла супервизия, где мы поняли, что нужно выстраивать отношения с клиентом, уходя от его инфантильности, замечать друг в друге , что нравится и интересно, обсуждать личный опыт и женщин, в целом.

В итоге клиент мне теперь не видится избалованным мальчиком, а человеком, который изучает себя, да, он другой, но тоже интересный, и много всего нового нам предстоит пройти вместе.

Терапия -это путь, это процесс, а не конечная точка и какой-то совет, который изначально от нас ждут клиенты. И в этом ее прелесть и ценность.

comments powered by HyperComments
Made on
Tilda