Про страх отвержения
Живёте ли вы в отношениях с хроническим страхом, что ваш партнер покинет вас или постоянно отказываете неподходящих вам людям? Или, возможно, вы избегаете отношений вообще как способ избежать страха отказа отвержения? Если вам это знакомо, то вы знаете, насколько изнурительно это может быть для вашей самооценки и спокойствия.

Здоровое эмоциональное состояние не возникает случайно. Иногда в развитии происходят моменты, когда нужно взрослеть , а иногда, наоборот, необходимо вернуться в стадию ребенка, чтобы впоследствии стать взрослым. Это сложное путешествие, выходящее во взрослую жизнь, и нередко несет с собой раны нашего детства в наш так называемый зрелый мир.
И могут произойти остановки в развитии по причине того, что в детстве произошла какая-то травма, которая заставила нас почувствовать угрозу и неуверенность. Возможно, это произошло из-за того, что наши родители разводились или отправляли к бабушке и дедушке, или в школу-интернат в раннем возрасте. Ребенок может усвоить, что с ним что-то не так. Когда происходит подоьная смена обстоятельств, ребенок должен чувствовать, что у него есть безопасная среда, чтобы выразить себя и позволить реализовываться своему творчеству. Наличие безопасной среды позволяет ребенку исследовать мир и рисковать, например, искать новые дружеские отношения, поскольку они уверены, что близкие люди, которые их принимают и безусловно любят (обычно родители), будут рядом, если они будут испытывать какие-то неудачи. Преодоление страха отвержения важно в развитии ребенка, также как и устойчивость важна для развития здоровых отношений. Тогда ребенок не будет бояться отказов.

Страх отвержения может возникать, когда наша безопасная среда очень шаткая, где есть какой-то ущерб, где наша потребность в безопасности не удовлетворяется . Анализ вашей личной истории с помощью терапевта может помочь определить ваши эмоциональные и психологические раны и оценить негативное влияние на последующие отношения. Работа в терапии может заключаться в построении здорового жизненного опыта, чтобы вы могли уйти от прошлого.

Возможно, можно было бы найти отношения, в которых можно скрыть этот шрам, но реальное исцеление может произойти только из безусловной любви к себе. Проговаривайте ежедневно для себя положительные самоутверждения, аффирмации - это хорошая отправная точка на пути преобразования вашей жизни. Вы уникальны и обладаете особыми качествами, вы должны это понимать. Вам не нужно подтверждение от других, для того, чтобы чувствовать себя целостными. Поступайте по своему усмотрению. Держитесь подальше от ядовитых людей, у которых нет интереса к вам. Постарайтесь найти сострадание к самому себе и перестаньте искать совершенства.


Учитесь противостоять своему страху отвержения, признавая свой стиль привязанности и определяя устаревшие ментальные сценарии, тогда все получится. Когда вы начнете полагаться на себя, а не на другого, вы начнете восстанавливать свою силу, и ваши отношения станут более обогащающими.

comments powered by HyperComments
Made on
Tilda